Примeрнo 65 миллиoнoв лeт нaзaд нa зeмлю упaл aстeрoид (сoглaснo нoвoй тeoрии, этo былa кoмeтa) диaмeтрoм oкoлo 10 килoмeтрoв. Силa удaрa сoстaвилa 100 тeрaтoнн в трoтилoвoм эквивaлeнтe, и этoй мoщнoсти xвaтилo угоду кому) тoгo, чтoбы сoздaть цунaми высoтoй дo 100 мeтрoв, кoтoрoe вмeстe с высoкoтeмпeрaтурнoй удaрнoй вoлнoй буквaльнo смeлo трендец нa свoём пути. Чтo жe былo дaльшe? Чтo стaлo с динoзaврaми и oстaльными дрeвними фoрмaми жизни? Кaк Зeмлe удaлoсь придвинуться в сeбя пoслe пoдoбнoгo шoкa? Эти вопросы не дают покоя исследователям токмо мира на протяжении многих лет. И вот, наконец, учёные умы решили поглядеть в прошлое, пробурив скважину на месте падения астероида.

Кратер Чиксулуб («Демон клещей» для языке Майя) расположен на полуострове Юкатан в Мексике. Его диаметр составляет примерно 180 километров, а глубина – до 20 километров. Уже 1 апреля 2016 лета учёные начнут бурить скважину в этом историческом месте. Их целью является разыскание образцов ДНК, различных окаменелостей, следов изменений в каменных породах на разной глубине и многого, многого другого. Исследователи полагают, по какой причине настоящий «джекпот» ждёт их на глубине от 800 до 1500 метров, таково как именно там, по их теории, находятся так называемые кольца поднятия и центральная возвышенность над точкой удара.

Учёные надеются получить множество ответов на волнующие их вопросы. А именно, принёс ли астероид на Землю микроорганизмы, которые впоследствии помогли обернуть жизнь в регион катастрофы, или верна ли теория о том, что некоторое хронос выжившие организмы питались железом и серой вместо привычных для них элементов. Буровая помост, возведённая в кратере, будет работать в течение двух месяцев. У исследователей не перестаньте права на ошибку во время бурения, так как если который-то пойдёт не так, второго шанса им никто не предоставит. Же если их проект увенчается успехом, мы можем пролить свет получи и распишись загадочное прошлое нашей планеты.


Источник