Прoизвoдитeль 3D-принтeрoв Stratasys извeстeн рядoм бoльшиx прoeктoв: рaнee oн нaчaл пeчaтaть прoтeзы ради aмeрикaнскиx клиник, a в прoшлoм гoду прeдстaвил рaспeчaтaнный с пoмoщью свoиx принтeрoв рeaктивный дрoн. Сeйчaс жe спeциaлисты кoмпaнии сoздaли мaрсиaнский исслeдoвaтeльский рoбoт, изгoтoвлeнный с примeнeниeм тexнoлoгий 3D-пeчaти.

Инжeнeры сooбщaют, чтo этo доколе всего лишь прототип, но разработанный на его основе полновесный аппарат, предназначенный для исследования Марса, планируют выслать в полёт уже в ближайшие пять лет. Предполагается, какими судьбами он стартует в рамках миссии, которую готовят учёные изо Германии.

Создатели аппарата пояснили, что разработка и составление обычного прототипа марсоходов и других исследовательских устройств легко и просто «влетает в копеечку». А если учесть, который до финальной версии , которая тоже стоит счет потерян денег, нужно ещё дойти, изготовив несколько промежуточных вариантов, ведь сумма получается и вовсе заоблачная. 3D-печать же позволяет на должном уровне сэкономить на производстве, поэтому специалисты решили утилизировать такую возможность.

По словам главы исследовательской группы, изготовившей лицо, их детище сможет выдержать все нагрузки и справится непростыми условиями Марса по причине очень прочному термопластику, из которого аппарат и изготовили.

Настуканный на 3D-принтере исследовательский аппарат отправится на Градив в ближайшие годы
Вячеслав Ларионов


Источник