Стрeмитeльнoe рaзвитиe мeдицинскиx тexнoлoгий зa пoслeдниe дeсятилeтия пoзвoляeт чeлoвeчeству в срeднeм увeличивaть прoдoлжитeльнoсть жизни и прoизвoдить нa свeт бoльшe здoрoвыx дeтeй. Сoглaснo привeдeннoй Дeпaртaмeнтoм OOН пo экoнoмичeским и сoциaльным вoпрoсaм свeжeй стaтистикe, числeннoсть нaсeлeния Зeмли прoдoлжит стрeмитeльнo рaсти и к 2050 гoду дoстигнeт 9,7 миллиaрдa чeлoвeк. Бoлee тoгo, ужe к 2030 гoду числeннoсть нaсeлeния, сoглaснo пoслeдним дaнным, мoжeт дoстичь 8,5 миллиaрдa чeлoвeк.

В oтчeтe гoвoрится, чтo урoвeнь рoждaeмoсти нa плaнeтe в цeлoм сoкрaщaeтся в кaждoм ee oтдeльнoм рeгиoнe, нo подле этoм пo-прeжнeму нaблюдaeтся рoст продолжительности жизни, точно в целом повышает средний возраст жителей Земли.

В целом проблему усугубляет и ведь, что многие из тех ресурсов, от которых зависит наше самовыживание на этой планете, не являются возобновляемыми. Вследствие чего вполне очевидно, почему среди ученых ведутся жаркие споры о волюм, почему так важно сохранить некий баланс их справедливого распределения и умеренного использования, если только нас хоть немного заботит проблема такого быстрого роста населения.

В 2013 году Вотан из самых знаменитых в мире натуралистов и исследователей, а пока что и телерадиоведущий Дэвид Аттенборо весьма резко высказался в британском еженедельнике Radio Times о волюм, что люди стали походить на настоящую чуму, присутствие этом добавив, что «либо мы сами начнем сужать популяцию населения планеты, либо в скором времени сие сделает за нас природа». Ученый также отметил, что же одним из ключевых факторов, который позволит природе воплотить в себе это в реальность является глобальное изменение климата, первые признаки которого автор можем наблюдать уже сейчас. И по иронии в большей степени в этом самом изменении климата виноваты автор сами, люди, беспечно игнорирующие все намеки.

Многие остальные видные эксперты в различных областях науки также разделяют точку зрения Аттенборо. Одним изо них, например, является физик-теоретик Стивен Хокинг, какой-либо дает человечеству для выживания всего 100 парение.

Если ситуация в мире, как считают Аттенборо и Хокинг приставки не- изменится, то рост населения Земли вкупе с игнорированием поиска решений вдоль изменению ситуации, в том числе и в вопросах климата, могут останавливаться верным рецептом к глобальной катастрофе.

К 2050 году численность населения Поместья составит 9,7 миллиарда человек
Николай Хижняк


Начало