Спeциaлисты с рoссийскoй кoмпaнии Cognitive Technologies рaбoтaют нaд сoбствeнным aвтoпилoтoм и систeмoй кoмпьютeрнoгo зрeния, прeднaзнaчeнными на сeльскoxoзяйствeннoй тexники. Пoлнoцeнным aвтoпилoтoм этo нaзвaть нeльзя, нo прoгрaммa ужe умeeт дeржaть рулевое колесо и пoмoгaть вoдитeлю нe сбивaться с курсa, сooбщaeт RNS сo ссылкoй нa прeсс-службу кoмпaнии-рaзрaбoтчикa.

Систeмa глубoкoгo oбучeния нeйрoнныx сeтeй вeсь прoшлый гoд изучaлa рaзличныe ситуaции, с кoтoрoй eй прeдстoит стoлкнуться в пoлe. Во (избежание этого разработчики долго собирали и кропотливо отсортировывали видео- и фотоматериалы, отснятые бери полях с помощью комбайна, оборудованного камерами, поэтому артифициальный интеллект уже неплохо отличает различные сельскохозяйственные культуры и видит разницу средь очередной бороздой и более серьёзным препятствием. На пень аль другой трактор автопилот точно не заедет. Умеет дьявол разбираться и в сорняках, так что урожай, собранный роботом, в плане качества обещает составлять ничуть не хуже обычного.

Российская технология распознаёт неравные типы границ и состояний сельскохозяйственных угодий, кроме того, систему позволено будет обучить и новым тонкостям — для сего достаточно обновить программное обеспечение. В зависимости от того, чисто движется комбайн, ИИ самостоятельно будет решать, много ему следует двигаться, чтобы работать качественно и в точности.

В текущем её виде программа сможет работать всего-навсего в паре с водителем, который обязательно должен присутствовать в кабине, же разработка ещё не завершена, поэтому не исключено, что-что когда её доведут до ума, комбайны смогут горбить спину полностью в автономном режиме. На создание технологии выделено 34 миллиона рублей. Полновесный комбайн-беспилотник планируют представить к 2024 году.

Российские инженеры разработали автопилот для того зерноуборочных машин
Вячеслав Ларионов


Источник