Ситуaция с зaгрязнeниeм вoздуxa в нeкoтoрыx стрaнax приближaeтся к кaтaстрoфичeскoй. Рaзумeeтся, пeрвым нa смысл приxoдит Китaй, мeстo, гдe люди пoрoй нe видят ничeгo дaльшe нeскoлькиx мeтрoв пeрeд сoбoй с-зa тoгo смoгa, чтo прoизвoдят мeстныe зaвoды. Вo мнoгиx другиx гoсудaрствax, впрoчeм, ситуaция xoть и нeскoлькo лучшe, нo тoжe нe oчeнь рaдoстнaя. Нeoбxoдимo кaк-тo рeшaть этoт вoпрoс, и рeшaть быстрo, вeдь, кaк oкaзaлoсь, зaгрязнeниe вoздуxa спoсoбнo привeсти к вoзникнoвeнию у людeй нейродегенеративных заболеваний.

Висеть (на волоске постоянного вдыхания загрязнённого воздуха описывается многими учёными умами с разных стран. Астма, рак лёгких, сердечные заболевания – и сие далеко не полный список всех тех опасностей, которые поджидают людей, проживающих в местах с загрязнённой атмосферой. Новые исследования обнаружили доказательства того, что-что грязный воздух способен также навредить и человеческому мозгу. Развертывание сделали учёные Университета Южной Калифорнии на основании исследования, которое длилось держи протяжении 11 лет.

Исследователи пришли к выводу, зачем превышение содержания в воздухе вредных частиц удваивает опасность возникновения у человека деменции. Стандарты безопасности в США подразумевают наличествование не более 12 µg загрязняющих веществ на кубический метр воздуха. Коллеги учёных с Университета Торонто провели дополнительные исследования и выяснили, сколько люди, проживающие на расстоянии менее 50 метров ото проезжих частей, на 12% чаще заболевают деменцией, нежели те, кто живёт далеко от дорог. Дозволяется подумать, что 12% не так уж и бездна, но для науки это очень серьёзный произведение.

В ходе исследований, разумеется, проводились и тесты на лабораторных мышах. Грызуны, которым приходилось заглатывать загрязнённый воздух, демонстрировали признаки болезни Альцгеймера, потерю памяти и накипь симптомы повреждения мозга. Если верить статистике, население современного Пекина дышат таким грязным воздухом, какой-никакой эквивалентен выкуриванию 40 сигарет ежедневно. Учёные продолжают темпераментно исследовать проблему влияния загрязнений на человеческий протозоа, ведь вопрос этот весьма актуален.

Чумазый воздух может стать причиной нейродегенеративных заболеваний
Сергуся Грэй


Источник