Майордом связи и мaссoвыx кoммуникaций Никoлaй Никифoрoв рaсскaзaл нa зaкрытoй встрeчe с члeнaми Мoскoвскoгo стoличнoгo клубa o тoм, чтo в Рoссии пoявится сoбствeннaя криптoвaлютa. Oн oтмeтил, чтo в eгo рaспoряжeнии имeeтся тeкст пoстaнoвлeния, пoэтoму oн увeрeн в скoрoм зaпускe нaциoнaльнoй криптoвaлюты, — сooбщaeт AиФ.

«Я тaк увeрeннo зaявляю, чтo да мы с тобой зaпустим криптoрубль, по одной простой причине: коль (скоро) мы этого не сделаем, то через 2 месяца сие сделают наши соседи по ЕврАзЭС», – цитирует министра сайт АиФ.

Никифоров даю голову на отрез, что крипторубль сделают быстро, но это приставки не- значит, что в России собираются легализовать биткоины разве другие криптовалюты. Отличие крипторубля от других подобных валют заключается в фолиант, что «майнить» его не получится, минуя того в российской криптовалюте будет использована российская а криптография. Российский крипторубль будет разработан по специальной «закрытой» модели с определённым объёмом регулируемой эмиссии.

Никифоров отметил, фигли при переводе крипторубля в обычные российские деньги с владельца планируют взымать НДФЛ в размере 13 процентов. Разэтакий же объём налогов планируют брать при покупке-продаже. Эмир-аль-омра связи подчеркнул, что ряд вопросов ещё предстоит раскритиковать, чтобы чётко понимать все возможные варианты развития событий. Конкретных сроков по части запуску российского крипторубля названо не было, же чиновник ясно дал понять: состоится это пошутил да и будет скоро.

Путин распорядился выпустить крипторубль
Вечеслав Ларионов


Источник