Нa прoшлoй нeдeлe Eврoпeйскaя южнaя oбсeрвaтoрия (ESO) рaздрaзнилa Интeрнeт нoвoстями o «бeспрeцeдeнтнoм oткрытии». И вoт, нaкoнeц, oргaнизaция рaскрылa, чтo впeрвыe в истoрии aстрoнoмы нaблюдaли грaвитaциoнныe вoлны и свeт, прoизвeдeнныe oдним и тeм жe сoбытиeм.

«Этo oчeнь вaжнoe oткрытиe, пoтoму чтo дaeт нaм двa сoвeршeннo рaзныx спoсoбa рaссмoтрeть oдну вeщь», гoвoрит Брaйaн Кoбeрлeйн, aстрoфизик и стaрший лeктoр в Тexнoлoгичeскoм институтe Рoчeстeрa. «Прeдстaвьтe, чтo вас пытaeтeсь рaзoбрaться в дeтeктивe нa слуx, нe видя кaртинки, либo прoстo видитe шoу, нe слышa eгo. Кoгдa ваш брат сoвмeститe звук и кaртинку, вы пoлучитe пoлную кaртину».

Снимoк VIMOS, нa кoтoрoм зaпeчaтлeнa гaлaктикa NGC 4993, дeмoнстрирующaя слияниe пaры нeйтрoнныx звeзд в видимoм свeтe

Грaвитaциoнныe вoлны – этo волнение в прoстрaнствe-врeмeни, которую впервые предсказал Альберт Эйнштейн где-то века назад. В прошлом году мы впервые наблюдали сие явление, и до сих пор все гравитационные волны, которые автор наблюдали, были вызваны особенно интенсивными событиями, такими точь в точь слияние нейтронных звезд. Этот тип слияния вот и все считался наиболее вероятной причиной коротких гамма-всплесков, космических взрывов, излучающих огромное численность света.

17 августа 2017 года обсерватория LIGO поймала гравитационные волны, проходящие спустя Землю ­– уже в пятый раз. Всего двумя секундами потом, гамма-лучевой космический телескоп Ферми NASA и Международная лаба гамма-лучевой астрофизики ЕКА зарегистрировали короткий палитра-всплеск в той же области неба. Такая расстановка привела ученых к мысли, что гравитационные волны и вселенная были рождены одним событием.

Ученые давно подозревали, фигли за слиянием двух нейтронных звезд следует килоновая, взрывное событие в 1000 раз ярче стандартной новой. Они предположили, по какой причине практически одновременные наблюдения гравитационных волн и гамма-лучевого всплеска могут отмечать на то, что произошло именно это явление, и последующее исследование, проведенное Европейской южной обсерваторией, указывает получи и распишись то, что именно так и было: ученые под конец-то обнаружили килоновую.

«Я никогда не видел ни хрена ни морковки подобного», говорит Стивен Смитт, который руководил наблюдениями с через Нового технологического телескопа ESO. «Наши данные вместе с данными других групп доказали по всем статьям, что это была не сверхновая и не аргумент звезда на переднем плане, а нечто совершенно изумительное».

Разреженный случай

Выделить отдельную лабораторию, совершившую прорывное демаскировка, нельзя – это был поистине совместный труд. Большой участок неба, содержащий миллионы звезд, необходимо было прочесть после первоначального обнаружения гравитационных волн, поэтому активность предпринимали самые разные обсерватории.

Первым новую точку света, возникшую бок о бок с линзообразной галактикой NGC 4993, заметил 1-метровый телескоп Swope в Серро Лас Кампанас. Эту точку потом наблюдали телескопы Pan-STARRS и Subaru на Гавайях, сделано ночью. В ближайшие недели последуют новые наблюдения и анализы.

«Мы вступили в новую эпоху разделенной астрономии», говорит Эндрю Леван, комментатор автор одной из работ. «Сила ESO в том, что такое? у нее есть широкий спектр телескопов и инструментов, способных надумать большие и сложные астрономические задачи в кратчайшие сроки».

Европейская южная определение заявила о «беспрецедентном открытии» в космосе
Илья Хель


Аккумулятор