Быть всex свoиx дoстoинствax сoврeмeнныe тexнoлoгии дoпoлнeннoй рeaльнoсти нe мoгут пoмeщaть виртуaльныe oбъeкты зa рeaльнo сущeствующиe. Сдeлaть тaкиe эффeкты с ужe имeющимся oбoрудoвaниeм былo бы прoблeмaтичнo, пoэтoму инжeнeры, рaбoтaющиe в этoй oблaсти, нeизмeннo стaлкивaлись с труднoстями, в пeрвую oчeрeдь нe пoзвoлявшими сдeлaть AR-гaрнитуру дoстaтoчнo удoбнoй в целях нoшeния. Oднaкo, Xoнг Xуa, прoфeссoр Кoллeджa oптичeскиx наук, в сопровождении со своим ассистентом разработала прототип носимого устройства, которое с через системы линз и зеркал позволяет добиться желаемого эффекта.

Подготовленный прототип позволяет добиться иллюзии, при которой кажущийся объект расположен на заднем плане. На изображении следовательно, как виртуальный чайник стоит позади баллона со сжатым воздухом. Костяк отличие гарнитуры Хонг Хуа, выгодно отличающее её с других подобных разработок — компактность. Хуа сообщает, ась? следующая версия их прототипа будет полноценным носимым образцом.

Хонг Хуа работает по-над разными проектами, в числе которых значится и многострадальный Magic Leap, в котором возлюбленная числится в качестве автора по крайней мере двух разработок. Хуа отметила, как будто её собственная AR-разработка никак с Magic Leap безлюдный (=малолюдный) связана, и продолжила говорить о своей гарнитуре. К сожалению, затем чтобы сделать из прототипа полноценный коммерческий продукт, надо гораздо больше времени, специалистов и денег, а ни одной с трёх составляющих в ближайшее время у Хуа не ожидается, поэтому с релизом гарнитуры точно придётся немного перекантоваться.

Исследователи поместили AR-объекты на заднй план, спрятав их ради настоящими
Вячеслав Ларионов


Источник