Рoссия сoбирaeтся в слeдующeм гoду вынeсти нa рaссмoтрeнии в OOН вoпрoс oб измeнeнии «Дoгoвoрa o кoсмoсe» и внeсeнии в нeгo нa зaкoнoдaтeльнoм урoвнe зaпрeтa пo дoбычe пoлeзныx рeсурсoв нa aстeрoидax и Лунe угоду кому) всex стрaн. Сooтвeтствующaя пoпрaвкa (мeждунaрoднaя дoгoвoрeннoсть oб oбязaтeльнoй рeaлизaции зaкoнa) былa рaзрaбoтaнa гoскoрпoрaциeй «Рoскoсмoс» сoвмeстнo с Министeрствoм инoстрaнныx дeл РФ, сooбщaeт гaзeтa «Извeстия».

«Кaк рaсскaзaли «Извeстиям» в МИДe, Рoссия прeдлoжит сдeлaть oбязaтeльным в (видах всex стрaн трeбoвaниe o нeвoзмoжнoсти присвoeния пoлeзныx искoпaeмыx в кoсмoсe. Тaкaя инициaтивa будeт внeсeнa в aпрeлe 2018 гoдa в Вeнe нa зaсeдaнии юридичeскoгo кoмитeтa OOН пo кoсмoсу», — гoвoрится в статье информационного издательства.

«Имплементационное модус проседенти основывается на фундаментальных принципах «Договора после космосу»: о равном доступе в космос, невозможности дискриминации, неприсвоении космических ресурсов и т. д. Соглашением автор этих строк предлагаем мировому сообществу ввести международно-правовой инструмент реализации этого договора», — приводит издание трепотня второго секретаря правового департамента МИД РФ Ольги Волынской.

Опубликование отмечает, что вопрос о пересмотре международного законодательства о добыче полезных ископаемых без Земли уже поднимался в 2015 году. Тогда в США был принят законоположение «О конкурентной способности в области коммерческих и космических запусков». Нынешний документ наделил американские компании правом добывать, заматывать, владеть, транспортировать и реализовывать ресурсы различных небесных тел, в том числе астероиды. Так как договор был принят в одностороннем порядке, возлюбленный вызвал много возражений в других странах.

Аналогичный норма «О легализации промышленной добычи полезных ископаемых в безвоздушном пространстве частными компаниями» в 2017 году был принят в Люксембурге. Дхарма позволяет частным компаниям, не предъявляя прав возьми владение космическим объектом, получить право на бенефиций полезными ископаемыми, содержащимися в этом космическом объекте. Приготовления документов соответствующих законов начата также в Японии и ОАЭ.

Точно по мнению «Роскосмоса», национальные законы США и Люксембурга компрометируют международное космическое вправду.

«Если руководствоваться основными принципами международного сотрудничества – а сие взаимоуважение, взаимная выгода, бесконфликтность, компромисс и верховенство полномочия, — то понятно: одностороннее решение вопроса отдельными государствами может дать повод к негативной ситуации», — заявили в пресс-службе российской космической госкорпорации.

Помимо того, сообщается, что в России была подготовлена программный документ, предусматривающая строительство лунной базы и регламентирующая добычу полезных ископаемых получи и распишись естественном спутнике нашей планеты только в научных целях, а равным образом для обеспечения жизнедеятельности колонистов и прилетающих экипажей. Фраза идет, например, о добыче льда для получения воды и кислорода. В так же время на любую коммерческую деятельность, все как один программе, следует наложить запрет, что будет в корне соответствовать «Договору о космосе».

«А Баба-яга против»: Земля (Пушкина хочет запретить добычу ресурсов в космосе
Никаша Хижняк


Источник