Пoкa Илoн Мaск грoзится пeрeвeзти чeлoвeчeствo нa Мaрс, a Рoссия пeрeживaeт oб инoплaнeтныx рeсурсax, 45-й прeзидeнт СШA Дoнaльд Трaмп пoдписaл нoвую дирeктиву, утвeрждaющую кoсмичeскую прoгрaмму пo oтпрaвкe aмeрикaнскиx aстрoнaвтoв нa Луну. Нaпoмним вaм, чтo пoслeдняя с шeсти высaдoк нa лунную пoвeрxнoсть сoстoялaсь в дaлёкoм 1972 гoду. С тex пoр нa Луну нe ступaлa нoгa чeлoвeкa. Имeннo этo Дoнaльд Трaмп и xoчeт испрaвить, o нежели oн oткрытo зaявил вo врeмя выступлeния пeрeд прeссoй.

Пoдписaниe Дирeктивы пo кoсмичeскoй пoлитикe пoд нoмeрoм 1 сoстoялoсь в Бeлoм дoмe в пoнeдeльник, 11 декабря. Оригинал уполномочивает американское космическое агентство NASA сосредоточить совершенно свои усилия на том, чтобы осуществить очередную доставку астронавтов бери Луну. Ещё в октябре директива была сформирована членами Национального совета ровно по космосу, возглавляемую вице-президентом Майком Пенсом, и передана сверху подписание президенту США.

«Директива, которую я подписываю настоящее, переориентирует космическую программу США на дальнейшее разработка человеком естественного спутника Земли. Это первый действие по возвращению американских астронавтов на Луну, инициированный с 1972 года. И на этот раз проект нацелен нате долгосрочное исследование. Мы не просто воткнём в Луну отечественный флаг и оставим там свои следы. Мы создадим спустя некоторое время важный задел для будущих марсианских миссий и, осуществимо, даже миссий по исследованию миров далеко по (по грибы) пределами Марса», — заявил Дональд Трамп.

Вице-директор Майк Пенс добавил, что Америка в самое ближайшее година вновь станет лидером в космической гонке по по всем статьям фронтам. По его словам, космос – это следующая важнейшая окончание для США, и достигнуть её поможет огромный практика в данной сфере, научные достижения и бесконечная смелость американского народа. Вопреки на громкие пафосные заявления, эксперты пока неважный (=маловажный) совсем понимают, как NASA будет реализовывать нынешний крупномасштабный проект.

Финансирование космического агентства неоднократно урезалось в последние годы, и каким ветром занесло взять огромные деньги на реализацию планов по мнению отправке человека на Луну – не совсем ясное дело. Возможно, в этом NASA поможет Илон Маск со своими ракетами и космическими кораблями. В подписанном документе ни слуху даже примерной информации о сроках осуществления проекта, что-что делает его ещё более туманным и расплывчатым. Напомним вы, что свои планы об отправке человека для Луну не так давно обнародовали также Небесная империя и Япония.

Дональд Трамп хочет вновь отправить американцев получи и распишись Луну
Сергей Грэй


Источник