В столице Чечни Грозном правоохранители блокировали подозреваемого в убийстве, при задержании тот подорвался на гранате и погиб.

Позже источник ‘Интерфакса’ сообщил, что мужчину подозревали в причастности к убийству политика Бориса Немцова, в рамках расследования которого накануне было задержано четыре ‘уроженца Кавказа’. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин пообещал дать дополнительные разъяснения о ходе расследования в воскресенье, 8 марта.

Оппозиционер и бывший вице-премьер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля около Кремля. Преступники скрылись с места убийства в автомобиле. 7 марта глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании двух подозреваемых в убийстве — это выходцы с Кавказа Анзор Губашев и Заур Дадаев. Вечером секретарь Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев добавил, что задержаны еще два человека: брат Губашева и мужчина, находившийся в машине вместе с Дадаевым.

Инцидент с самоподрывом произошел в Грозном накануне вечером. На улице Яшина в одной из многоэтажек был блокирован житель города, оказавший сопротивление полицейским. Мужчина бросил одну гранату в сторону правоохранителей, а на второй устроил самоподрыв. Никто из сотрудников полиции, а также местных жителей не пострадал.

Источник ‘Интерфакса’ заявил: ‘Мужчина, блокированный правоохранительными органами в Грозном, подозревался в убийстве Бориса Немцова’. О личности погибшего при задержании на момент написания заметки сведений нет.

Секретарь Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев 7 марта заявил ‘Интерфаксу’, что задержан третий мужчина, подозреваемый в причастности к убийству Немцова — родной брат Анзора Губашева. Источник назвал его имя — Шагид.

Журналистам удалось выяснить места работы подозреваемых в совершении преступления. По информации ‘Кавказского узла’, Дадаев служит в батальоне ‘Север’ в Чечне, а Губашев работал охранником в одном из гипермаркетов в Московской области.

‘Коммерсант’ накануне писал, что главную роль в обнаружении подозреваемых сыграли технические средства. Участники расследования изучили записи камер наблюдения как на Москворецком мосту, так и по ходу следования машины, забравшей убийцу. Затем данные автомобиля загнали в систему ‘Поток’, что позволило отследить ее перемещения уже за несколько суток. По записям удалось получить изображения как непосредственного исполнителя убийства Немцова, так и его сообщника, сидевшего за рулем.