Oднa пoпулярнaя рeклaмa утвeрждaeт: твоя милость — нe ты, кoгдa гoлoдeн. Oднaкo нa нaшe нaстрoeниe и эмoциoнaльнoe сoстoяниe влияeт нe тoлькo гoлoд, нo eщё и тa пищa, кoтoрую автор упoтрeбляeм. К тaкoму вывoду пришли спeциaлисты из мeдицинскoгo цeнтрa быть Унивeрситeтe Рaшa. Нoвoe исслeдoвaниe дoкaзaлo, чтo гоминидэ, придeрживaющиeся здoрoвoй диeты, нe тoлькo снижaют риск тaкиx зaбoлeвaний, кaк гипeртoния, нo eщё и дeмoнстрируют бoлee низкиe пoкaзaтeли дeпрeссии. Другими слoвaми, впeрвыe нaучнo былa дoкaзaнa прямaя логичность мeжду рaциoнoм питaния и псиxичeским здoрoвьeм.

Исслeдoвaниe сoтрудникoв Унивeрситeтa Рaшa стaвилo под собой целью поиск правильной диеты для излечения гипертонии. Учёные разработали особую схему питания и опробовали её для 964 добровольцах в течение шестилетнего эксперимента. Диета подразумевала самоограничение потребления натрия, а также большое количество свежих фруктов, овощей, круп и обезжиренных молочных продуктов в рационе испытуемых. Малограмотный так давно именно эта диета была признана ведущими мировыми диетологами одной с самых здоровых и эффективных в мире.

Подопытных ежегодно тщательно обследовали, выключая всего прочего оценивая и наличие у них симптомов депрессии. Учёные разделили всех участников эксперимента бери три группы, в зависимости от того, насколько начальственно люди придерживались своей диеты. Оказалось, что тетечка испытуемые, которые наиболее внимательно следили за выполнением инструкций, без малого не были подвержены депрессивному состоянию по сравнению с остальными участниками исследования. Создатель исследования Лорел Череян отмечает, что пока сие всего лишь ассоциативное наблюдение и на данном этапе противопоказуется быть на 100% уверенными, что подобная диэта снижает риск депрессии.

Однако учёные не исключают, какими судьбами причина кроется именно в здоровом питании. Подобный проба не так давно провели и сотрудники Университета Дикина (Пятый) континент). Они набрали две группы добровольцев с диагнозом депрессивного расстройства, одна с которых начала придерживаться здоровой диеты средиземноморского стиля, а вторая проходила путем социальную программу поддержки людей с депрессией. Спустя три месяца оказалось, будто треть участников группы, сидевших на диете, сумели отбояриться от депрессии, тогда как во второй группе рейтинг исцеления не превышал 8%, несмотря на всегда усилия работавших с ней психологов.

Учёные выяснили, чисто рацион влияет на наше эмоциональное состояние
Сергиян Грэй


Источник