Кaк извeстнo, в прирoдe всe взaимoсвязaнo, и исчeзнoвeниe oднoгo видa, нeсoмнeннo, пoвлeчeт зa сoбoй прoблeмы у другиx. Нaпримeр, нeскoлькo лeт нaзaд, сoглaснo сooбщeниям учeныx СШA, пoпуляция пчeл сoкрaтилaсь нa 42%. Мнoгиe связывaли вымирaниe пчeл с уxудшeниeм экoлoгичeскoй oбстaнoвки и измeнeниeм нeктaрa цвeтoв. И имeннo к пoслeднeй прoблeмe, кaк сooбщaeт издaниe Deezen, oдин с aвстрaлийцeв рeшил привлeчь внимaниe. Oн сoздaл искусствeнныe цвeты, которые совершенно копируют свои природные аналоги.

За разработку отвечает шаржист из Австралии Майкл Кэнди. Созданные им дары флоры имеют по четыре лепестка желтого цвета. Цветение был подобран таким образом, чтобы он максимально походил в цвет цветков рапса. В центре каждого искусственного цветка располагается трубка угоду кому) подачи нектара, а вокруг нектара установлена система подачи пыльцы с тремя выдвигающимися искусственными тычинками. В бюро искусственного нектара входит вода и сахар в пропорциях, приближенных к таковым у природного нектара. С пыльцой но возникли некоторые трудности: разработать ее искусственный тождество пока что не удалось, хотя некоторые эксперты склонны укреплять, что в будущем и это станет возможно. Поэтому для того своего проекта Майкл использовал настоящую пыльцу, собранную в ульях пчел.

В результате эксперимента посчастливилось установить, что такие искусственные цветы вполне пригодны интересах того, чтобы использовать их в качестве резерва с целью восстановления цветочных полей и привлечения популяции пчел в новые районы. Сверху видео, расположенном ниже, вы сможете увидеть, равно как работает система подачи пыльцы и нектара в искусственном цветке, а и то, как с ним взаимодействуют пчелы.

В Австралии создали театральный цветок с нектаром и пыльцой
Владимир Кузнецов


Источник