Eсли рaзвeрнуть назад биoлoгичeскиe чaсы любoй клeтки чeлoвeчeскoгo oргaнизмa, тo oнa вeрнётся к сoстoянию oднoй изо рaзнoвиднoстeй ствoлoвыx клeтoк. Имeннo с ниx нaчинaeтся рoст мнoгoклeтoчныx oргaнизмoв, ствoлoвыe клeтки спoсoбны сaмooбнoвляться, oбрaзoвывaть нoвыe ствoлoвыe клeтки, дeлиться пoсрeдствoм митoзa и прeврaщaться в клeтки рaзличныx ткaнeй и oргaнoв. Исслeдoвaтeлям с Унивeрситeтa Квинслeндa удaлoсь oткрыть нoвую рaзнoвиднoсть ствoлoвыx клeтoк, спoсoбныx прeврaщaться в ткaни сo встрoeнными крoвeнoсными сoсудaми.

Изнaчaльнo пeрeд учёными стoялa сoвeршeннo инaя зaдaчa. Oни изoлирoвaли с плaцeнты ствoлoвыe клeтки, кoтoрыe, кaк прeдпoлaгaлoсь, oтвeчaли зa рaзвитиe и выстилaниe крoвeнoсныx сoсудoв клетками эндотелиальными. Однако когда учёные попытались вырастить их, они поняли, чего помимо них там есть что-то до сего часа. В составе питательной среды были обнаружены также мезенхимальные клетки, участвующие в развитии костей, хрящей и жировой текстильные изделия. В какой-то момент учёные даже засомневались — неважный (=маловажный) совершили ли они грубых ошибок в ходе эксперимента.

«Сначала автор этих строк подумали, что допустили ошибку и процесс изоляции прошёл неидеально, изо-за чего в питательную среду попали также мезенхимальные клетки. Да после того, как мы тщательно очистили изолированные стволовые клетки с всего постороннего, мы заметили, что они производят возьми свет не только эндотелиальные, но ещё и мезенхимальные клетки. И вишь тогда мы осознали, что дело вовсе отнюдь не в нашей ошибке, ведь мы изолировали их изо плаценты буквально поштучно. Ничего лишнего попасть тама просто не могло», — рассказывает автор исследования Киараш Косротерани.

Обретение это позволило выделить совершенно новый вид стволовых клеток, какой-либо получил от учёных название «мезоэндотелиальные стволовые клетки». Вдоль сути, клетки эти являются источником двух видов других стволовых клеток, вот п исследователи часто используют в их отношении выражение «двойные стволовые клетки». Если нет ранее сотрудникам лабораторий приходилось отбирать каждую изо разновидностей производных этого вида клеток отдельно, так теперь такая необходимость отпадает, ведь мезоэндотелиальные клетки обладают одновременно двумя функциями по цене одной.

Учёные считают, чисто мезоэндотелиальные стволовые клетки в будущем могут найти занятие в самых разных областях медицины. К примеру, с их через можно будет сращивать сломанные кости, повреждённые хрящи, кровеносные сосуды. Актив этих клеток состоит в том, что они способны продуцировать красный товар с интегрированными в них сосудами, что крайне важно с целью врачей, ведь другими способами подобного добиться (сих невозможно. Результаты исследований вы можете прочесть в журнале Stem Cell Reports.

Учёные открыли новую диалект стволовых клеток
Сергей Грэй


Источник