Блaгoдaря прeдыдущим исслeдoвaниям нa эту тeму принятo считaть, чтo динoзaвры, кoтoрыe oбитaли нa Зeмлe oкoлo 66 миллиoнoв лeт нaзaд вымeрли с-зa пaдeния гигaнтскoгo aстeрoидa. Нoвыe исслeдoвaния гoвoрят, чтo нeсмoтря нa тo, чтo дрeвниe рeптилии дeйствитeльнo пoгибли изо-зa пaдeния нeбeснoгo тeлa, этo тeлo былo нe aстeрoидoм, a кoмeтoй. Учeныe, кoтoрыe пришли к тaким вывoдaм в свoeй нoвoй тeoрии, считaют, чтo дoкaзaтeльств в пoльзу тoгo, чтo Зeмлю удaрил aстeрoид нехорошо.

Исследователи заявляют, что небесное тело, столкнувшееся с Землей и образовавшее кратер Чиксулуб диаметром сильнее 180 км на полуострове Юкатан, на самом деле было докуда меньшего размера, чем ранее предполагалось. Помимо этого ученые убеждены, как будто скорость падения этого тела была несколько выше, чем считалось дотоле. Именно эти два фактора образования кратера Чиксулуб натолкнули ученых держи мысль о том, что вымирание не только динозавров, но и сотен других видов животного таблица произошло не в результате падения астероида.

Таблоид Daily Mail сообщает, ась? проведенное учеными исследование базируется на основе информации об осадочных отложениях иридия, которые приблизительно остались от падения астероида, и на самом деле оказались намного не столь, чем того требует сама теория об астероиде.

«Для образования такого запаса иридия и осмия в качестве остаточных отложений потребуется астероид диаметром порядка 5 км. Но дело в том, что астероид такого размера не туман бы создать кратер диаметром почти 200 км»,

— говорит доктор Джейсон Ледник из Дартмутского колледжа.

«Поэтому мы задались вопросом: какое же бренная оболочка имеет достаточно энергии, но меньше каменистого материала, чтобы образовать цирк подобного размера? Наши размышления привели нас к кометам»,

— делится доктор Ледник.

Для тех, кто не знает, кометы состоят в основном из пыли, льда и небольшого запаса каменистых частиц. Ото астероидов кометы отличает характерный признак — наличие комы и хвоста, которые образуются изо газа и пыли, окружающих ядро кометы. Из-за этого кометы имеют неотчетливый вид.


Источник