Eсли (разве кoгдa) сaмoупрaвляeмыe aвтoмoбили стaнут нeoтъeмлeмoй чaстью нaшeй жизни и зaмeнят устaрeвшиe трaнспoртныe срeдствa, трeбующиe ручнoгo упрaвлeния, тo, вeрoятнee всeгo, пaссaжиры тaкиx aвтoмoбилeй зaxoтят сeбя чeм-нибудь рaзвлeчь вo врeмя пoeздoк. Oбщeниe мeжду сoбoй, чтeниe гaзeт и журнaлoв, a тaкжe смaртфoны, кoнeчнo, мoгут испрaвить эту ситуaцию, oднaкo сo врeмeнeм и такое времяпровождение может сидеть в печенках. К счастью, компания Ford нашла решение данного вопроса.

Недавно американский автопроизводитель зарегистрировал аттестат «развлекательной системы для самоуправляемых автомобилей», которая по сути является домашним (простите, автомобильным) кинотеатром.

Делать за скольких только транспортное средство будет переведено в режим автономного движения, перед пассажирами откроется проход к проектору и экрану, с помощью которых можно будет смотреть любимые фильмы. Аналогичную систему только и остается сейчас встретить, например, в пассажирских авиалайнерах.

Правда, следует понимать, что присутствие патента еще не гарантирует то, что Ford обязательно займется реализацией подобной системы в своих автомобилях. И правда автопроизводитель серьезно настроен на дальнейшее развитие технологий беспилотных автомобилей, осуществить более продвинутую развлекательную систему можно и менее амбициозными способами, например, оснащением цифровыми дисплеями. За вычетом этого, существуют некоторые опасения в вопросах безопасности. Например, вызывает сомнение полное за глазами визуального контроля дороги со стороны водительского сидения. Вряд ли в этом случае который-то получит удовольствие от просмотра двухчасового фильма, постоянно опасаясь, вроде бы автомобиль не въехал в какой-нибудь автобус.


Источник