В тo врeмя, кoгдa вас прoстo пeрeмeщaeтeсь в прoстрaнствe, oпрeдeлeнныe клeтки вaшeгo мoзгa сoстaвляют oпрeдeлeнную кaрту мeстнoсти, чтoбы вам мoгли свoбoднo oриeнтирoвaться вoкруг. Этo oчeнь пoxoжe нa тo, кaк рaбoтaют oбычныe GPS-приeмники. Да мы с тобой знaeм этo блaгoдaря трeм учeным, кoтoрыe зa дaннoe oткрытиe в этoм гoду пoлучaт Нoбeлeвскую прeмию в oблaсти мeдицины.

Aмeрикaнский учeный Джoн О’Киф начал близкие исследования более чем 40 лет назад, а впоследствии работал с норвежскими исследователями супругами Май-Бритт и Эдвардом Мозерами. О’Киф первым обнаружил приблизительно называемые клетки позиционирования в гиппокампе у своих лабораторных крыс во время проведения исследований. Спирт сделал выводы, что эти клетки являются составляющей «навигационной системы» животных. Ещё раз в то время открытие О’Кифа было признано революционным, однако бери этом исследования не закончились, сообщает ресурс Gizmodo.

В 2005 году муж с женой Мозерами продолжили работу О’Кифа и обнаружили еще одни клетки в мозгу у крысы, которые составляли определенную сетку координат во (избежание позиционирования на местности. Данная сетка является аналогией долготы и широты, которые используются в картографии. Сии открытия дали ученым абсолютно новое понимание внутренней системы позиционирования в мозгу.

Минуя того, последние исследования показали, что аналогичные «GPS»-клетки характерны и ради человеческого мозга. По мнению ученых, глубокие исследования в данной области позволят им подробнее стать знатоком болезнь Альцгеймера и помочь людям, страдающим от данного заболевания.

Трое ученых соберутся 10 декабря в Стокгольме   с целью получения своей награды, а также разделят между собой денежный приз в размере 1,1 миллиона долларов.


Начало