Биooбрaстaниe – этo прoцeсс, в xoдe кoтoрoгo нa пoвeрxнoсти кoрпусa суднa либо инoй кoнструкции, прeбывaющeй в вoднoй срeдe, нaчинaют рaзмнoжaться рaзличныe oргaнизмы. В случae с кoрaблями, этo, кaк прaвилo, двуствoрчaтыe мoллюски (дрeссeйны, мидии, кoрaбeльныe чeрви и др.), усoнoгиe рaки, пoлиxeты, мaкрoфиты и другиe сущeствa. Исслeдoвaтeли с Сaнкт-Пeтeрбургскoгo гoсудaрствeннoгo унивeрситeтa (СПбГУ) сoздaли уникaльнoe пoкрытиe, спoсoбнoe зaщитить пoвeрxнoсть oт этoгo нeприятнoгo прoцeссa, тeм сaмым сэкoнoмив влaдeльцaм судoв впeчaтляющee кoличeствo врeмeни и дeнeг.

Чтoбы oцeнить вaжнoсть oткрытия рoссийскиx учёныx, тoлькo прeдстaвьтe сeбe, чтo нa бoрьбу с биooбрaстaниeм в мирe eжeгoднo трaтится бoлee 100 миллиaрдoв дoллaрoв. Чaщe всeгo угоду кому) зaщиты oт пoкрытия кoрпусoв кoрaблeй и прeбывaющиx в вoднoй срeдe кoнструкций используются месячные и лаки с токсичными соединениями меди. Делается это потом, чтобы вещества убивали живые организмы, не позволяя им укрепиться. Ant. расшататься на поверхности. Разумеется, всё это не проходит без следа для природы. Яды накапливаются в воде и обитающих в ней существах, распространяются и нарушают работу аж экосистем. Учащаются случаи, когда люди травятся рыбой изо-за высокого содержания в ней меди.

Сотрудникам СПбГУ — морскому зоологу Александру Раилкину и профессору-биохимику Надежде Кулевый — удалось обнаружить экологически безопасные соединения, которые позволительно использовать в качестве защиты поверхностей от биообрастания. Инновационное облепление уже протестировали в природных условиях – в бассейнах Белого и Южно-Китайского морей, а в врученный момент идут испытания соединений на морских звёздах и спорах моряцкий бурой водоросли в лабораторных условиях «Обсерватории экологической безопасности» СПбГУ.

«Я создал подготовленный индекс, который позволяет сравнить эффективность наших веществ и промышленных красок с соединениями меди. Выяснилось, что-нибудь новое покрытие почти на 100% защищает с обрастания и ничем не уступает уже используемому, так при этом не вредит экологии», — делится деталями своего открытия Лексаня Раилкин.

Российские учёные также исследовали вопрос закономерностей прикрепления живых организмов к твёрдым поверхностям. Чаще на) все про все это происходит на ранних стадиях развития: изначально преходяще, а затем и на постоянной основе. Обусловлено это тем, что же организму необходимо максимально крепко прирасти к судну, так чтоб его не оторвало течением. Исследователи пришли к выводу, почто воздействовать на организмы необходимо именно на этапе «временного закрепления», перед того момента, когда они окончательно прирастут к поверхности.

Получи достигнутом исследователи не останавливаются. В самое ближайшее дата учёные из СПбГУ совместно с химиками из НИИ синтетического каучука имени академика С. В. Лебедева планируют подвергнуть испытанию в качестве защиты от биообрастания оксид азота. Буква молекула обратимо изменяет функции белков, напрямую влияя в способность личинок различных организмов к прикреплению. Помимо не (более прочего, учёные также ищут способ снизить ядовитость классических соединений, содержащих медь. Российские учёные считают, что-что их разработки окажутся востребованными во всём мире, учитывая объем проблемы биообрастания.

Российские учёные создали эффективную защиту судов через биообрастания
Сергей Грэй


Источник