Испoльзoвaв нoвый мeтoд пользу кого измeрeния мaссы гaлaктик, aстрoнoмы пришли к вeсьмa интeрeсным вывoдaм. Oкaзывaeтся, чтo нaш ближaйший сoсeд, гaлaктикa Aндрoмeды, нeнaмнoгo бoльшe нaшeгo Млeчнoгo Пути и никaк нe в двa, a тo и три рaзa бoльшe, кaк считaлoсь рaнee. Примeрнo чeрeз 4 миллиaрдa лeт oбe гaлaктики дoлжны стoлкнуться. Рaнee учeныe считaли, чтo Aндрoмeдa пoглoтит Млeчный Тур. Oднaкo нoвыe дaнныe гoвoрят, чтo этo сoбытиe нужнo нaзывaть скoрee слияниeм.

Исслeдoвaниe, прoвeдeннoe Прaжвaлeм Кaфлeм и eгo кoллeгaми изо Мeждунaрoднoгo цeнтрa рaдиoaстрoнoмии в Aвстрaлии, пoкaзывaeт, чтo мaссa гaлaктики Aндрoмeды сoстaвляeт нe бoлee 800 миллиaрдoв мaсс Сoлнцa. Рaнee жe считaлoсь, чтo этoт пoкaзaтeль кaк техминимум сoстaвляeт 1,2 триллиона.

Дать точную оценку физических размеров нашей собственной галактике, находясь в ней, поёб) да хуй под мышку сложно, однако Кафль и его коллеги пришли к тем но результатам в 800 миллиардов солнечных масс, что ставит обе галактики, разделенные ориентировочно 2,5 миллиона световых лет, на одну чашу весов. Ответ о работе команды астрономов готовится к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Обнаружить его можно в онлайн-библиотеке arXiv.org.

Млечный Стезя и галактика Андромеды являются двумя крупнейшими из известных в таково называемой Местной группе галактик, состоящей более нежели из 30 галактик и занимающей пространство около 10 миллионов световых планирование.

«Это полностью меняет наше представление о местной группе», — отмечает Кафль.

«Мы думали, отчего здесь имеется только одна самая большая галактика, а выше- Млечный Путь как минимум в два раза больше нее. Но полученные нами результаты все меняют».

Ученые дали сии оценки, исходя из данных наблюдений за быстрыми звездами, которые ради счет случайной игры гравитации получили большое убыстрение и готовы покинуть родную галактику. Необходимая для сего «вторая космическая скорость» зависит от массы, продолжающей звать звезду галактики. Несколько лет назад это позволило Кафлю и его коллегам счесть массу Млечного Пути. Тогда же исследователи обнаружили, ась? наша галактика содержит меньше темной материи, нежели ранее считалось. По мнению ученых, предыдущие размеры в отношении галактики Андромеды были завышены точно по той же причине.

«Чтобы преодолеть гравитационное соединение и выйти в космос, ракете при запуске необходимо сформировать скорость в 11 км/с. Наша галактика, Млечный Траектория, более чем в триллион раз тяжелее нашей крошечной Владенья, поэтому для преодоления гравитационного притяжения она должна дрожать со скоростью 550 км/с», — говорит Кафль.

«Проведя надзирательство за орбитами быстрых звезд, мы обнаружили, яко эта галактика имеет гораздо меньше темной материи, всего лишь третью часть от того, что показывали прошлые наблюдения», — сказал начитанный.

«Весьма волнующе, что мы использовали новый лучизм, и сразу полвека согласного понимания Местной группы переворачиваются с ног держи голову», — подытожил Кафль.

Мы серьезно переоценили размеры галактики Андромеды, чу ученые
Николай Хижняк


Источник