Нeйрoнныe сeти с кaждым днeм пoлучaют всe бoльшee рaспрoстрaнeниe. Нo на иx рaбoты трeбуeтся крaйнe мнoгo энeргии. И eсли бы пaру лeт нaзaд ктo-тo скaзaл, чтo нeйрoсeти смoгут рaбoтaть в oбычныx смaртфoнax, мнoгиe бы пoдумaли, чтo этo шуткa. Oднaкo блaгoдaря стaрaниям экспeртoв изо Мaссaчусeтскoгo тexнoлoгичeскoгo институтa (MIT) нa свeт пoявился ИИ-микрoпрoцeссoр интересах портативных гаджетов.

Как пишет издание Engadget, специалисты MIT разработали вычислитель, энергопотребление которого на 95% меньше существующих аналогов рядом крайне высокой производительности. Благодаря новому процессору не грех будет использовать ресурсо- и энергозатратные приложения вроде нейронных сетей аж на карманных устройствах.

Помимо сниженного энергопотребления, микропроцессор ото MIT быстрее применяемых в смартфоностроении сегодня в 3-7 раз. Сего удалось добиться благодаря новой архитектуре с использованием метода скалярного произведения, что-нибудь позволило рассчитывать связи сразу для целого набора данных, невыгодный пересылая промежуточные результаты в оперативную память и обратно. О новом чипе аж высказался президент IBM Дарио Гил:

«Новый чип использует по зарез эффективный с точки зрения энергозатрат подход. Это новое речь в реализации сверточных операций с огромными массивами памяти. Сие даст возможность создавать более сложные и точные нейронные тенета для носимых устройств Интернета вещей».

А что думаете вам по поводу такого стремительного развития нейросетей? Выскажите свое представление в нашем новом телеграм-чате.

Новый вычислитель даст возможность запускать нейронные сети на смартфонах
Волик Кузнецов


Источник