Eсли прoвeсти нeбoльшoй экспeримeнт и скрeстить лучи двуx фoнaрикoв, тo вам oбнaружитe, чтo ничeгo нe прoизoйдeт (eсли, кoнeчнo, нe считaть пoвышeнную яркoсть). Oбъясняeтся этo тeм, чтo фoтoны свeтa нe взaимoдeйствуют мeжду сoбoй, a скoрee прoxoдят союзник чeрeз другa, кaк призрaки. Нo чтo, eсли бы этo былo нe тaк и чaстицы свeтa aнaлoгичнo oбычным aтoмaм мoгли притягивaться и oттaлкивaться союзник oт другa? Впoлнe вoзмoжнo, чтo в тaкoм случae лучи свeтa дружище другa дoпoлняли, сливaясь в eдиный мoщный свeтящийся пoтoк.

Этo мoжeт пoкaзaться фантастикой, невозможной в условиях имеющихся у нас законов физики. Тем безграмотный менее специалисты из Массачусетского технологического института нашли в желательном направлении, как заставить фотоны взаимодействовать между собой. Портал Science Daily описывает испытание, в рамках которого ученые смогли слепить между из себя три частицы света, образовав таким образом как не новый вид света.

Аналогичные и успешные эксперименты проходили кроме в 2013 году. Тогда ученым удалось зафиксировать связь пары фотонов. В новой же работе исследователей привлекла удобный случай связать три и более световые частицы. Они пропустили жуть слабый лазерный луч сквозь облако ультрахолодных атомов рубидия и держи выходе отметили, что фотоны объединены в пары и триплеты. В награда от свободных фотонов, не имеющих массы и двигающихся со скоростью 300 000 километров в постойте, фотоны в эксперименте приобрели массу доли электрона и замедлились взять хоть в 100 тысяч раз.

Чтобы объяснить данный диковина, ученые разработали специальную физическую модель. По мнению исследователей, немногочисленные фотоны, минуя через плотное рубидиевое облако, перескакивают с одного атома получи и распишись другой. При этом они становятся так называемыми поляритонами — вполовину фотонами, наполовину атомами. Они могут взаимодействовать посередке собой, соединяясь через свои атомные составляющие. Получи выходе из облака поляритоны вновь превращаются в фотоны, же сохраняют связь. То есть, можно сказать, «запоминают» свое физическое богатство внутри облака.

Ученые отмечают, что связанные фотоны позволяется рассматривать в качестве запутанных, что позволяет использовать их в оптоволокне и открывает новые внутренние резервы для передачи информации и квантовых вычислениях.

Исследователи надеются найти и другие интересные формы взаимодействия фотонов, например, отталкивания то есть (т. е.), возможно, даже образования правильных узоров и кристаллов.

В MIT создали новую форму света
Никола Хижняк


Источник