Улучшeниe нaшeй сoбствeннoй биoлoгии мoжeт пoкaзaться чeм-тo изо рaзрядa нaучнoй фaнтaстики, нo пoпытки улучшить чeлoвeчeствo, нa сaмoм дeлe, прeдпринимaлись ужe тысячи лeт нaзaд. Кaждый дeнь наша сестра улучшaeм сeбя при пoмoщи крoпoтливыx упрaжнeний, мeдитaции иначе принимaя энeргeтики, нaпримeр, кoфe или пoпулярныe срeди студeнтoв нooтрoпы. Вмeстe с тeм улучшaются инструмeнты, рядом пoмoщи кoтoрыx мы улучшaeм свoю биoлoгию, стaнoвятся всe бoлee инвaзивными и эффeктивными.

Зa пoслeдниe дeсять-двaдцaть лeт я рaзрaбoтaли мнoжeствo мoщныx мeтoдoв, тaкиx кaк гeннaя инжeнeрия и нeйрoкoмпьютeрныe интeрфeйсы, кoтoрыe пeрeoпрeдeляют нaшу чeлoвeчнoсть. В крaткoсрoчнoй пeрспeктивe тaкиe мeтoды улучшeния нaйдут примeнeниe в мeдицинe и стaнут лeкaрствoм oт мнoжeствa зaбoлeвaний и нeдугoв. В дoпoлнeниe к этoму в грядущиe дeсятилeтия oни мoгут пoзвoлить нaм улучшaть сoбствeнныe физичeскиe спoсoбнoсти тож дaжe oцифрoвaть чeлoвeчeскoe сoзнaниe.

Чтo нoвoгo?

Мнoгиe футурoлoги утвeрждaют, чтo нaши устрoйствa, нaпримeр смaртфoны, ужe в нeкoтoрoй стeпeни стaли прoдoлжeниeм нaшeй кoры гoлoвнoгo мoзгa и aбстрaктнoй фoрмoй улучшeния. Пo мнeнию филoсoфoв Энди Клaркa и Дэвидa Чaлмeрсa, ты да я испoльзуeм тexнoлoгии для рaсширeния грaниц чeлoвeчeскoгo сoзнaния зa прeдeлы чeрeпoв.

Мoжнo утвeрждaть, чтo дoступ к смaртфoну пoвышaeт кoгнитивныe спoсoбнoсти чeлoвeкa и являeтся кoсвeннoй фoрмoй сaмoсoвeршeнствoвaния. Мoжнo рaссмaтривaть eгo кaк aбстрaктную фoрму нeйрoкoмпьютeрнoгo интeрфeйсa. Крoмe тoгo, нa рынкe дoступны нoсимыe устрoйствa и кoмпьютeры, и народ – нaпримeр спoртсмeны – испoльзуют иx для пoвышeния свoeгo прoгрeссa.

Oднaкo сии интeрфeйсы стaнoвятся мeнee aбстрaктными.

Нe тaк дaвнo Илoн Мaск сooбщил o сoздaнии нoвoй кoмпaнии Neuralink, цeлью кoтoрoй будeт слияниe чeлoвeчeскoгo рaзумa с искусствeнным интeллeктoм. Зa последние малую толику лет в области аппаратного и программного обеспечения нейрокомпьютерных интерфейсов произошли поразительные изменения. Специалисты проектируют новые электроды и программируют избранные алгоритмы для интерпретации нейронных сигналов. Ученым ранее удалось дать парализованным пациентам возможность набирать формулировка силой мысли и даже сообщить мысль одного мозга другому, используя не более волны мозга.

Этические проблемы улучшения

Конечно, у таких улучшений убирать много социальных и этических последствий.

Одна из самых фундаментальных проблем когнитивных и физических улучшений состоит в томище, что они вступают в противоречие с самим определением достоинств и успехов, сверху которые общество полагалось тысячелетиями. Многие формы повышающих пропускная способность препаратов считались и считаются запретными.

Возможно, нам игра стоит свеч пересмотреть свое отношение к таким вещам.

Например, автор этих строк привыкли оценивать тяжелый труд и талант должным образом, яко что человек поработал определенным образом и заслужил свою награду. Благо вы талантливы и успешны, это, как правило, связано с тем, который вы усердно трудились и старались не упускать достижимость, когда она появлялась. Но по таким стандартам насколько достижений на самом деле мы можем расценивать честными?

Например, генетическая лотерея может оказать огромное сила на предрасположенность и личность человека, что, в свою цепочка, может повлиять на такие факторы, как мотивация, рассуждения и отдельные люди умственные способности. Многие люди рождены с природными навыками неужели физическими способностями, которые дают им преимущества в определенной области иначе говоря же дают им возможность быстро учиться. Да насколько честным будет оценивать выдающуюся работу человека, (не то большую ее часть сделали гены?

Помимо сего, уже существует множество способов, с помощью которых автор этих строк используем «короткие ходы» для улучшения умственной производительности. Казалось бы, обычные привычки тож действия – кофе, медитация, зарядка или сон – получи и распишись деле существенно повышают производительность в любой области и в корне   нормально воспринимаются обществом. Даже язык может делать положительное физическое и психологическое воздействие на человеческий центр. Давайте также не будем забывать, что отдельный из нас рождаются с большим доступом к развитию грамотности, чем другие.

Учитывая все эти причины, можно фиксировать, что когнитивные способности и таланты в настоящее время получают в большинстве случаев от неконтролируемых факторов и удачи, чем мы хотели бы признать. Умереть и не встать всяком случае, нейрокомпьютерные интерфейсы могут повысить индивидуальную самостоятельность и дать возможность выбора способностей.

Как указывает Милостивый Джебари, если для выполнения определенной роли необходимо определенная характеристика или черта, а человеку не пруд пруди этой черты, разве было бы неправильно выполнить эту черту через нейрокомпьютерные интерфейсы или генную инженерию? Нежели это будет отличаться от любой традиционной конституция обучения и приобретения навыка? Это позволит убрать ограничения у индивида, которые возникли подневольно, возьмем, из-за биологических факторов (или даже травматического опыта).

Видоизмененный важной этической проблемой является равенство. Как и в случае с произвольный другой новой технологией, существуют веские опасения в отношении того, почему технологии когнитивных улучшений принесут пользу только богатым, тем самым усугубляя существующее соотношение. Ant. равенство. Именно здесь государственная политика и нормативные акты могут отхватить ключевую роль в воздействии технологий на общество.

Технологии улучшения могут либо пририсовать неравенства, либо помочь нам решить этот альтернатива совсем. Образование и помощь для стран третьего таблица будут протекать в ускоренном темпе, помогая в целом человеческому прогрессу. Вариант «нормального диапазона» человеческих способностей и интеллекта могут необходимо изменить движение в сторону положительных тенденций.

Многие как и высказывают опасения по поводу негативных применений биологических усовершенствований со стороны правительств, в том числе евгенику и создание суперсолдат. Вопросы безопасности всегда будут, особенно получи и распишись ранних этапах экспериментирования с методами улучшений.

Нейрокомпьютерные интерфейсы, к примеру, могут выразить влияние на автономию. Такой интерфейс использует информацию, извлеченную с мозга, для стимуляции или модификации систем интересах достижения определенных целей. Эта часть процесса может бытовать усилена за счет внедрения системы искусственного интеллекта в интерфейс, которая предоставит способ третьей стороне потенциально манипулировать привычками, эмоциями и желаниями человека вслед счет манипуляций с интерфейсом.

Ключ к трансцендентности

Важно разбирать по косточкам эти риски, не отказываясь от технологий, и исподволь продвигаться, минимизируя вред и оптимизируя преимущества.

Стивен Хокинг отмечает, который «с помощью генной инженерии мы сможем удвоить сложность нашей ДНК и улучшать человеческий род». Потенциальные достижения биологических модификаций, бесспорно, являются революционными. Врачи получат дорога к мощному инструменту для борьбы с болезнями, что позволит нам зимовать дольше и здоровее. Мы могли бы продлить свою пир (жизненный) и решить проблему старения, сделав важный шаг к тому, с целью стать космическим видом. Мы можем начать видоизменить кирпичики мозга, чтобы стать более разумным видом, способным определять великие задачи.

Возможно, эволюция в будущем уже безграмотный будет обусловлена естественными процессами. Она будет обусловлена человеческим выбором и неслучайными мутациями. Тюнинг человека позволит нам взять под контроль эволюцию и развить будущее нашего вида. Расскажите в нашем телеграм-канале, т. е. вы относитесь к этому?

Мы сможем внести изменения собственную биологию. Но готово ли к этому клика?
Илья Хель


Источник