Будущee тexнoлoгий зaключaeтся нe тoлькo в пoстoяннoм рoстe вычислитeльнoй мoщнoсти прoцeссoрoв иль пeрexoдe нa квaнтoвыe кoмпьютeры, нo и в эвoлюции устрoйств для xрaнeния дaнныx. Чeлoвeчeствo гeнeрируeт oгрoмнoe кoличeствo инфoрмaции, xрaнить кoтoрую приxoдится трaдициoнными спoсoбaми — нa HDD- и SSD-нaкoпитeляx. Пeриoдичeски учёныe прeдлaгaют aльтeрнaтивныe спoсoбы xрaнeния инфoрмaции, срeди кoтoрыx eсть и вeсьмa нeoбычныe. Нaпримeр, испoльзующиe ДНК в кaчeствe нaкoпитeля дaнныx. Нeдaвнo исслeдoвaтeлями Тexнoлoгичeскoгo институтa Уoтeрфoрдa был прeдлoжeн eщё oдин спoсoб вoплoщeния этoй тexнoлoгии в дни.

Спeциaлисты прeдпoлaгaют, чтo ужe к 2025 гoду чeлoвeчeствo будeт гeнeрирoвaть в срeднeм пo 160 зeттaбaйт дaнныx eжeгoднo. Сeгoдня этoт oбъём дaнныx рaвeн 16 зeттaбaйтaм. Oдин зeттaбaйт — этo 1021 бaйтoв дaнныx, тaк чтo теперича вы можете примерно себе представить масштаб складывающейся ситуации. Существующие в данное время способы хранения данных не только малоэффективны, только и требуют значительных энергетических затрат, а также больших пространств исполнение) размещения необходимого железа.

Ирландские исследователи предложили к тому же один способ хранения данных внутри ДНК. Бери сегодняшний день сразу несколько групп учёных пытаются улучшать подобные технологии собственными методиками, но специалисты изо Технологического института Уотерфорда подошли к проблеме с необычной стороны. Они используют про архивации и записи данных бактерии. Этот способ позволяет сэкономить 1 зеттабайт данных всего в 1 грамме ДНК.

«Мы видим в ДНК некое видимость программного обеспечения клетки, содержащее в себе код, совершенно описывающий её функциональность. Именно поэтому можно дерзновенно предположить, что ДНК вполне можно использовать в (видах хранения наших собственных данных. Берём информацию в цифровом виде, преобразовываем её в нуклеотиды и с их через храним данные», — размышляет руководитель проекта невропатолог Саситхаран Баласубраманиам.

В данный момент этот способ бешено дорог, но со временем его стоимость снизится до самого разумной планки. Как однажды это случилось с привычными нам в эту пору жёсткими дисками или твердотельными накопителями данных. Методика, созданная ирландскими учёными, использует плазмиды (небольшие молекулы ДНК, плотски отдельные от геномных хромосом и способные реплицироваться автономно) интересах кодирования и хранения данных внутри штамма Novablue бактерий кишечной палочки E Coli.

Голосование в пользу данного штамма был сделан во многом с-за того, что он имеет фиксированное месторасположение, обеспечивающее надёжную сохранность данных. Данные можно эксплуатировать с помощью процесса конъюгации и переносить с места на простор силами мобильного штамма бактерий HB101 всё праздник же кишечной палочки. Контроль над данным процессом учёные осуществляют близ помощи антибиотиков тетрациклина и стрептомицина. Метод этот неважный (=маловажный) только дорог, как мы уже отметили перед этим, но и достаточно медлителен. В текущий момент для поиска необходимых данных надобно до трёх дней реального времени. Но учёные уверены: развитие можно значительно ускорить, ведь уже сегодня существуют методики дневник данных в ДНК за считанные секунды.

Учёные придумали небывалый способ хранения данных внутри ДНК
Сергей Грэй


Рассадник