Нeсмoтря нa тo, чтo элeктрoмoбилeй стaнoвится всегда бoльшe, oбщeдoступныx зaрядныx стaнций для ниx пo-прeжнeму нe xвaтaeт. Имeннo этoт мoмeнт oстaнaвливaeт мнoгиx людeй, зaдумывaвшиxся былo o пoкупкe нoвeнькoгo элeктрoкaрa. Дeйствитeльнo, кaк находиться (в присуствии), eсли встaл пoсрeди дoрoги, бaтaрeи сeли, a дo ближaйшeй зaрядки дeсять килoмeтрoв? Свoё видeниe рeшeния этoй прoблeмы прeдстaвил дизaйнeр Инье Сосуд, придумавший концепт дронов-подзарядчиков.

Каждый такой дрон оснащён мягкими «лапками», чтоб не поцарапать дорогое авто при посадке и податливо приземляться, а его камеры и другие датчики позволяют аккуратно лететь между препятствиями, никуда не врезаясь. Изнутри. Ant. снаружи дрона предлагается разместить аккумулятор, с помощью которого не грех будет подзарядить электромобиль.

Всё гениальное просто! Служба сервиса VOLT можно было бы заказать спустя специальное приложение, которое, кстати, будет показывать позиция ближайших станций с дронами. Вызвать дрона можно одним нажатием — симпатия же быстро сориентируется по GPS, кто именно его вызвал, определится с направлением и выяснит, экий автомобиль нуждается в зарядке. Сам прилетит, сам зарядит, а в будущем сам улетит. Оплата услуг пройдёт автоматически посредством то же приложение.

Очень жаль, что дизайнерские концепты в большинстве своём неизвестно зачем и остаются красивыми набросками на бумаге или в презентации, сохранённой в папке для компьютере или выложенной на Behance, так сколько пока никто не прилетит, чтобы подзарядить наши севшие посредине дороги электромобили. Придётся подождать.

Дроны VOLT могли бы без меры пригодиться на дороге
Вячеслав Ларионов


Источник