Строительный мусор, черепки и гильзы от пуль. Жители Севастополя и представители общественных организаций вышли на уборку оборонительного комплекса 12 и 13 батарей. Недавно историческое место ограбили – воры вынесли бензиновый генератор, который обеспечивал здесь свет, и вынесли все инструменты.

Флаг над башней батареи гордо развивается от порывов ветра. В этом году объекту исполняется 120 лет. Со времен империи комплекс неоднократно перестраивался, из бомбохранилища превратился в бункер.

АЛЕКСАНДР РЫЖЕНКО заместитель председателя совета общественной организации «Граждане Херсонеса»
«А в послевоенное время, когда объект приспосабливали под бункер с применением технологий противоатомной защиты. Через эту шахту были проведены коммуникации – кабели и трубы и замурован – герметизация объекта. И полный цикл обеспечения: воздух, электричество, вода»
 
У входа в бункер, трудятся местные жители вместе с представителями общественных организаций — готовятся к 9 мая.
ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ председатель региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»
 «Здесь на день Победы будет  торжественно подняты флаги расцвечивания, военно-морской флаг, крепостной флаг. Здесь проводится бесплатные экскурсии и выставки артефактов, найденных на батарее за три года. Здесь будут культурно-массовые мероприятия, причем все проводится вне зависимости от городского плана, финансирование свое за счет взносов членов организации»
«Граждане Херсонеса» третий год занимаются восстановлением объекта. До 1 января этого года мусор из коридоров убирали впотьмах – при свете фонарей. В новый год школьник Алексей Лавренко попросил родителей вместо подарка купить на батарею генератор, чтобы в коридорах появился свет. Но пробыл он здесь не долго — равнодушные дельцы ограбили батарею.
ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ  председатель региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»
 «6,5-киловатный генератор у нас увели. И весь инструмент, который у нас был – вынесли. Полностью. Поэтому кто-то работает, а кто-то ворует»
Представители общественной организации «Русичи» на время привезли свой генератор и запасы бензина, приняли участие в уборке. Двигатель питает энергией весь комплекс. Вместе со взрослыми, объект убирают подростки — не хотят видеть батарею в запустении.
НИКИТА КАРАНДАШЕВ
«Работаем в первый раз, мы реставрируем 13 батарею. Будет музей здесь находиться, и любой человек, даже внуки наши смогут прийти и посмотреть, что было в военные времена»
ЕВГЕНИЙ НИПОТ корреспондент
«Огромное количество мусора, которое скопилось в батарее за годы ее простоя, нужно вывезти. По словам общественников, нужно как минимум 20 КАМАЗов, чтобы сделать это»
Помочь сохранить историю Севастополя может каждый. Достаточно прийти на батарею, принять участие в уборке мусора. Информация о субботниках доступна на сайте организации «Граждане Херсонеса»(hersones.eu).